Как изменился в Новосибирске рынок труда инженеров за пандемию

В декабре 2019 года мир узнал о новом вирусе. В январе-феврале мир с изумлением наблюдал за его победным шествием по земному шару. В марте, очнувшись от беспочвенных надежд «да все само собой пройдет и нас не коснется», мир, в ожидании вакцины, все-таки решил дистанцироваться. И в апреле 2020 года Россия перешла на новый формат жизни – «удаленку».

Удалены друг от друга стали школьники и студенты, покупатели и магазины, голодные и рестораны, скучающие и кинотеатры, работники и их рабочие места.

Какие-то виды бизнеса пострадали настолько, что закрылись более 60% компаний, какие-то пережили кризис и теперь пытаются выжить в затянувшейся рецессии, какие-то получили неожиданный импульс развития, их бизнес вырос в разы, в десятки раз.

Рынок труда, как зеркало экономики, так же изменился.

Люди, работавшие в пострадавших сферах бизнеса, потеряли свои рабочие места.
Те, кто продолжил работу, научились работать в новом формате.
Кто-то (в работе) не почувствовал изменений совсем.

А изменился ли рынок труда инженеров за последний год?

Сейчас уже можно с уверенностью говорить о том, что на инженерах пандемия отразилась слабо.
Строительство, как один из локомотивов экономики, темпов развития не снижало.
Невозможно настроить работу каменщика, монтажника или геодезиста удаленно.
Невозможно по видеосвязи осуществлять строительный контроль или шеф-монтаж.
Да, большинство проектных компаний на какое-то время перевело конструкторов, архитекторов и проектировщиков на удаленку. Но объём работы уменьшился несущественно.

А что со стройкой?

На строящихся объектах так же не наблюдалось существенного затишья. Сезон вносит свои количественные коррективы, но к пандемии это не имеет никакого отношения.
Более того, пандемия увеличила интерес жителей к жизни вне «городского муравейника», что «подтолкнуло» малоэтажное/коттеджное загородное строительство.

Неужели на рынке инженерных профессий ничего совсем не поменялось?

Вектор проектирования немного сместился с жилья на промышленное и коммерческое проектирование, но на количестве рабочих мест это существенным образом не сказалось. А приход в город федеральных инвесторов существенно «разогрел» рынок вакансий. Сейчас опытный инженер, например, ПТО, выходя на рынок труда, в первые же дни получает от 5 до 12 предложений и может выбирать более интересные для себя проекты.
Заработная плата для квалифицированных инженеров так же поднялась на 10-18% по сравнению с 2019-2020 годами.
Поэтому в сфере инженерного персонала по-прежнему остро стоит проблема подбора квалифицированных кадров. Грамотных, компетентных инженеров не стало больше. Поэтому, открывая вакансию, стоит по-прежнему думать как и чем мотивировать кандидатов. И закладывать более длительные сроки на их поиск.

© 2021 Кадровое агентство Ваш инженер. Все права защищены.