Как подготовиться к собеседованию инженеру

Смена работы – это всегда непростой шаг. Он может быть внезапным и болезненным, а может логичным и вдохновляющим. Но это шаг всегда непростой и волнующий.

Одним из ключевых моментов является собеседование.

Это то самое «первое свидание», которое волнует кровь, сбивает дыхание и, самое главное, наполняет нас надеждой на лучшее. Первое впечатление самое главное. И очень часто после собеседования и специалист, и компания приходят к тому, что их союз будет крепким и интересным.
 Но, к сожалению, иногда мы слышим, как взрослые, опытные, грамотные инженеры говорят: «Вы знаете, мне, скорее всего, откажут. Я переволновался и не смог ответить на их вопросы. А вот сейчас вышел, понял, что все знаю, но, наверное, уже поздно…»

Так как же подготовиться к тому, чтобы успешно пройти собеседование и получить работу, которая будет интересна? Конечно же, самый очевидный путь – предварительная подготовка к собеседованию. Отнеситесь к этому как к проекту.

Каждый инженер знает, что важно в работе над любым проектом:

  1. Сбор информации. За несколько дней до собеседования соберите и изучите всю информацию о компании. Ее историю, направление деятельности, проекты. Иногда компании на своих сайтах указывают фамилии своих работников – нет ли среди них Ваших знакомых.
  2. Анализ. Внимательно прочитайте вакансию, на которую Вы откликнулись. Как правило, в инженерных вакансиях компании подробно описывают тот рабочий функционал, которым придется заниматься работнику. Вспомните, где и когда Вы это делали. С чем столкнулись, какие выбрали инженерные решения и почему, к каким результатам это привело. Если у Вас такого опыта не было – поищите близкий опыт.
  3. Реализация. На каждом собеседовании будьте сами собой. Внимательно слушайте интервьюера. Если не понимаете вопрос – не смущайтесь и переспросите. Если не можете вспомнить ответ – скажите об этом и пообещайте вспомнить ответ чуть позже (если он у Вас был). Если Вас просят рассказать о себе (а такое тоже часто бывает) – рассказывайте о том, что вас побудило стать инженером, как Вам нравится этим заниматься, какие проекты Вы выполняли и чем хотели бы заниматься дальше (тут Вам очень может пригодиться п.1 – сбор информации).
  4. Подведение итогов. Если это уместно – уточните в компании как долго они планируют заниматься поиском. Если же предложения о выходе на работу не последовало – все в полном порядке. Очевидно, Вам и компании на данном этапе просто «не по пути». И начинайте искать следующие вакансии!

И напоследок ряд советов, которые кажутся само собой разумеющимися, но очень часто именно они являются причинами отказа.

  • Для размещения в резюме выбирайте фото делового или нейтрального формата (фотографии с корпоратива, пляжа, бани дадут понять работодателю, что отдыхать Вы умеете. К сожалению, эта информация его не интересует).
  • При общении никогда не перебивайте интервьюера. Даже если вопрос вам понятен или информация кажется лишней. Дослушайте до конца и после этого начинайте отвечать.
  • Выходите из дома заранее (особенно в дождь, град или метель), но лучше приехать за 10-15 минут до назначенного времени, а не за 2 часа (у руководителя свой напряженный рабочий график).
  • Продумайте заранее ответы на часто задаваемые вопросы: причины увольнения с разных мест работы, каковы ваши сильные стороны и т.д.
  • На вопрос: каковы ваши слабые стороны – не нужно отвечать, что их нет или называть крайне отрицательные. Например, люблю приврать.
  • На вопрос о целях и мечтах постарайтесь ответить честно, но в фокусе карьеры или работы. Например: Я хочу выйти замуж/родить третьего ребенка/поправить здоровье/переехать жить на Бали – не самые лучшие ответы.
  • На вопрос расскажите о себе – так же полезно отвечать в разрезе карьеры. Попробуйте встать на место работодателя. Тонкая душевная организация работника его, возможно, интересует, но совсем не в первую очередь. Гораздо больше его интересует как хорошо человек готов выполнять ту работу, которая предлагает компания.

Как правило кандидаты, которые проходят первое собеседование в кадровом агентстве, получают больше форы – рекрутер не только подробно расскажет о том, что за компания-работодатель им интересуется, но и подготовит человека к собеседованию.

Удачных поисков работы!

© 2021 Кадровое агентство Ваш инженер. Все права защищены.